Commissions et délégués

Les Commissions municipales

Affaires techniques, travaux et sécurité
Président : Claude HARTMANN
Membres :  Paul BERDILLON – Hubert BOHRER – Jean HERTZOG – Anne KARABABA- Paul LATSCHA – Solange SCHIBENY

Urbanisme, permis de construire
Président : Daniel LANG
Membres :  Claude HARTMANN – Paul BERDILLON – Hubert BOHRER – Sylvie GRUNTZ – Steve GUTKNECHT – Philippe HASSLER – Jean HERTZOG – Vincent SCHWEITZER

Commission communale pour le Plan Local d’Urbanisme
Président : Gaston LATSCHA
Membres :  Claude HARTMANN – Daniel LANG –  Florence LUTZ – Josiane CHAPPEL – Nicole ROTH – Paul BERDILLON – Steve GUTKNECHT

Affaires sociales, seniors, fêtes et cérémonies
Président : Florence LUTZ
Membres :  Hubert BOHRER – Paul CHRISTEN – Chantal GORGUS – Chantal SENFT – Katia WIDMER

Vie associative, sportive et culturelle
Président : Nicole ROTH
Membres :  Paul BERDILLON – Hubert BOHRER – Fabienne BOULIER – Christine CHRISTEN – Paul CHRISTEN – Sylvie GRUNTZ – Christian LANDAUER – Chantal SENFT – Katia WIDMER

Environnement
Président : Philippe HASSLER
Membres :  Paul BERDILLON – Christine CHRISTEN – Chantal GORGUS – Steve GUTKNECHT –  Jean HERTZOG – Solange SCHIBENY – Vincent SCHWEITZER

Bulletin communal
Président : Daniel LANG
Membres :  Claude HARTMANN – Florence LUTZ – Josiane CHAPPEL – Nicole ROTH – Philippe HASSLER – Fabienne BOULIER – Paul CHRISTEN – Anne KARABABA – Christian LANDAUER

Centre Communal d’Actions Sociales (CCAS)
Président : Gaston LATSCHA
Membres :  Florence LUTZ, Vice-présidente – Josiane CHAPPEL – Chantal GORGUS – Katia WIDMER – Marie-Thérèse BERDILLON – Bernard GUTKNECHT – Annette JENNI – Marinette RINCKER

Commission communale de dévolution de la chasse
Président : Gaston LATSCHA
Membres :  Claude HARTMANN – Daniel LANG – Paul BERDILLON – Monsieur le Directeur de la Cohésion Sociale et de la Protection de la Population – Monsieur le Trésorier Principal de Saint-Louis

Commission communale consultative de la chasse
Président : Gaston LATSCHA
Membres :  Jean HERTZOG – Philippe HASSLER – Chantal GORGUS

Appel d’offres
Président : Gaston LATSCHA
Membres :  Claude HARTMANN, titulaire – Daniel LANG, titulaire – Josiane CHAPPEL, titulaire – Paul BERDILLON, suppléant – Christian LANDAUER, suppléant – Vincent SCHWEITZER, suppléant

Appel d’offres DSP CLSH
Président : Gaston LATSCHA
Membres :  Josiane CHAPPEL, titulaire – Christian LANDAUER, titulaire – Anne KARABABA, titulaire – Paul BERDILLON, suppléant – Sylvie GRUNTZ, suppléant – Chantal SENFT, suppléant

NB Josiane CHAPPEL sera en charge de la crèche et du périscolaire.

Les Délégués à la Communauté de Communes des Trois Frontières

Communauté de communes des Trois Frontières
Gaston LATSCHA, titulaire –  Daniel LANG, titulaire

CC3F – Commission Environnement :
Gaston LATSCHA, titulaire – Josiane CHAPPEL, suppléant

CC3F – Assainissement
Claude HARTMANN, titulaire – Paul BERDILLON, suppléant

CC3F – Économies d’énergie
Claude HARTMANN, titulaire – Paul LATSCHA, suppléant

CC3F – Sports
Nicole ROTH, titulaire – Christian LANDAUER, suppléant

CC3F – Transports
Florence LUTZ, titulaire – Katia WIDMER, suppléant

CC3F – Tourisme
Nicole ROTH, titulaire – Paul CHRISTEN, suppléant

CC3F – Infrastructure
Gaston LATSCHA, titulaire – Vincent SCHWEITZER, suppléant

CC3F – Développement économique
Josiane CHAPPEL, titulaire – Philippe HASSLER, suppléant

CC3F – Communication / Bulletin
Daniel LANG, titulaire – Fabienne BOULIER, suppléant

CC3F – Habitat et Patrimoine
Florence LUTZ, titulaire – Anne KARABABA, suppléant

CC3F – Promotion de la langue alsacienne
Daniel LANG, titulaire – Chantal GORGUS, suppléant

CC3F – Numérique / Haut-Débit
Daniel LANG, titulaire – Christian LANDAUER, suppléant

CC3F – Accessibilité
Claude HARTMANN, titulaire – Paul BERDILLON, suppléant

Les Délégués aux Organismes Intercommunaux

Communauté de communes des Trois Frontières
Gaston LATSCHA, titulaire  Daniel LANG, titulaire

Syndical fluvial
Gaston LATSCHA, titulaire  Paul LATSCHA, suppléant

Brigade verte
Claude HARTMANN, titulaire  Jean HERTZOG, suppléant

S.I.F.O.R.E.M. (Syndicat intercommunal pour la commercialisation du bois de la Région de Mulhouse)
Paul BERDILLON, titulaire  Christian LANDAUER, suppléant

E.T.B. (Eurodistrict Trinational de Bâle)
Daniel LANG

S.I.D.E.L. (Syndicat Intercommunal d’Électricité)
Daniel LANG  Paul LATSCHA

Syndicat d’Electricité du Rhin
Daniel LANG

S.I.C.E.S. (Syndicat Intercommunal pour la Construction et la Gestion du Collège de Hégenheim)
Délégués nommés par la Communauté de Communes des Trois Frontières :Gaston LATSCHA, titulaire  Nicole ROTH, suppléant

S.C.O.T. (Syndicat Mixte pour le SCOT des Cantons de Huningue et de Sierentz)
(ancien Schéma de Secteur ) :Délégués nommés par la Communauté de Communes des Trois Frontières

Correspondant défense
Claude HARTMANN

E.B.M. (Elektra Birseck )
Daniel LANG