Commissions et délégués

Les Commissions municipales

Affaires techniques, travaux et urbanisme
Président : Vincent SCHWEITZER
Membres :

Commission communale pour le Plan Local d’Urbanisme
Président : Gaston LATSCHA
Membres : tous les membres du conseil municipal

Affaires sociales, seniors, fêtes et cérémonies
Présidente : Josiane CHAPPEL
Membres :

Vie associative, sportive et culturelle
Président : Christian LANDAUER
Membres :

Environnement
Présidente : Sylvie GRUNTZ
Membres :

Communication – bulletin municipal
Président : Stéphane MARTIN
Membres :

Centre Communal d’Actions sociales
Président : Gaston LATSCHA
Vice-présidente : Josiane CHAPPEL
Membres :

Appel d’offres
Président : Gaston LATSCHA
Membres titulaires :
Membres suppléants :

Commission communale de dévolution de la chasse
Président : Gaston LATSCHA
Membres : Denis ARNOUX – Sylvie GRUNTZ – Jean HERTZOG – Monsieur le Directeur de la Cohésion sociales et de la Protection de la Population – Monsieur le Trésorier principal de Saint-Louis

Commission consultative de la chasse
Président : Gaston LATSCHA
Membres : Denis ARNOUX – Sylvie GRUNTZ – Jean HERTZOG

 

Les membres de droits

Membres de droit au comité directeur de l’association l’Envolée

Membres de droit au comité directeur de l’école de musique

Membres de droit au comité directeur des Petites bouilles

 

Les Délégués à Saint-Louis Agglomération

Saint-Louis Agglomération Alsace 3 Frontières
Gaston LATSCHA, titulaire –  Josiane CHAPPEL, titulaire

Affaires transfrontalières
Josiane CHAPPEL

Aménagement du territoire
Anne KARABABA

Mutualisation / Équilibre territorial / proximité
Anne KARABABA

Environnement
Sylvie GRUNTZ

Climat / Énergie
Paul LATSCHA

Assainissement
Nicolas CHRISTEN

Eau
Sylvie GRUNTZ

Mobilité / Transports
Christophe OUDOT

Patrimoine / infrastructures
Chantal SENFT

Habitat
Jocelyne SCHIRCH

Tourisme
Denis ARNOUX

Sports
Rémy CASTRO

Accessibilité
Denis ARNOUX

Numérique
Christophe OUDOT

Politique de la ville

Petite enfance / RAM
Josiane CHAPPEL

Jeunesse / Langue alsacienne
Adeline SCHWEITZER

Culture / maison de santé
Jocelyne SCHIRCH

Les Délégués aux Organismes Intercommunaux

Communauté de communes des Trois Frontières
Gaston LATSCHA, titulaire  Josiane CHAPPEL, titulaire

Syndical fluvial
Gaston LATSCHA, titulaire  Paul LATSCHA, suppléant

Brigade verte
Jean HERTZOG, titulaire  Sylvie GRUNTZ, suppléant

E.T.B. (Eurodistrict Trinational de Bâle)
Josiane CHAPPEL

S.I.D.E.L. (Syndicat Intercommunal d’Électricité)
Paul LATSCHA  Nicolas CHRISTEN